无锡离婚律师-专注婚姻家事法律服务-无锡婚姻律师-无锡离婚律师网
13151955559

已婚夫妻能否办理婚前财产公证

婚姻财产 08-29 47

已婚的夫妻可不可以办理婚前财产公证?无锡离婚律师认为依据我国刑事诉讼法的规定,已婚的夫妻是可以办理婚前财产公证的,进行婚前财产公证有助于解决纠纷的产生。
相关法律规定
《中华人民共和国婚姻法》
第十八条 【夫妻一方的财产】有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
(一)一方的婚前财产;
(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;
(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;
(四)一方专用的生活用品;
(五)其他应当归一方的财产。
第十九条 【夫妻财产约定】夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。
夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。
夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

相关文章

在线咨询
预约咨询律师

微信咨询律师